Войти в почту

МИД РФ закроет отделения консульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске

30 мая посла Финляндии в России Антти Хелантеря вызвали в МИД РФ, чтобы уведомить об отзыве согласия на деятельность отделений финского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске, а также о закрытии с 1 июля Канцелярии Посольства России в городе Лаппеенранта. Об этом говорится на официальном сайте российского дипломатического ведомства.

МИД РФ закроет отделения консульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске
© Российская Газета

По словам представителей МИД, такое решение вызвано враждебным курсом Хельсинки, в том числе вступлением в НАТО.

"По инициативе финской стороны свернут двусторонний политдиалог, разрушено многоплановое торгово-экономическое сотрудничество, разорвана сеть побратимских связей городов и регионов, плотного приграничного взаимодействия, прекращено авиационное и железнодорожное сообщение", - напомнили на Смоленской площади.

Кроме того, в сообщении МИД упомянуты и провокационные действия в отношении российских представительств в Финляндии, которые местные правоохранительные органы не смогли предотвратить.

К тому же, такое широкое консульское присутствие все равно не соответствует уровню двусторонних отношений: с осени 2022 года Финляндия прекратила выдавать россиянам шенгенские виз и запретила въезжать по ним в страну.