Войти в почту

Матвиенко заявила о готовности участвовать в межпарламентском форуме в Ашхабаде в декабре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. /ТАСС/. Россия готова принимать самое активное участие в подготовке второго Межпарламентского форума стран Центральной Азии и РФ, который, как ожидается, пройдет в декабре этого года в Ашхабаде. Об этом заявила в пятницу председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, она выразила готовность лично принять в нем участие.

"Мы готовы и дальше принимать самое активное участие в подготовке второго Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России и создании его секретариата в Ашхабаде. Насколько я знаю, планируется такое мероприятие на 10-12 декабря. Если будет приглашение, я с удовольствием лично приму в этом участие", - сказала спикер Совфеда на встрече с главой Меджлиса (парламента) Туркменистана Дуньягозель Гулмановой, которая прошла на полях Х Невского международного экологического конгресса.

Матвиенко пригласила свою коллегу принять участие в четвертом Евразийском женском форуме, который пройдет осенью 2024 года. Также она выразила надежду на самое активное участие Туркменистана в Межпарламентской ассамблее (МПА) СНГ. Матвиенко надеется, что в современных условиях, когда парламентская дипломатия играет роль важнейшего института гражданского общества, демократии и важного инструмента внешней политики, "Меджлис Туркменистана будет активно взаимодействовать и на этой площадке".

Она добавила, что 16-17 ноября в Бишкеке состоится выездное заседание МПА СНГ по приглашению президента Кыргызстана, который в этом году председательствует в ассамблее. Матвиенко пригласила коллег из Туркменистана принять участие и в этом мероприятии.