Войти в почту

Россия направит наблюдателей на выборы президента Узбекистана

Россия создаст все условия для того, чтобы граждане Узбекистана, проживающие в нашей стране, смогли принять участие в голосовании 9 июля по выборам президента Узбекистана, и направит своих наблюдателей от МПА СНГ. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на двусторонней встрече с председателем Сената Олий Мажлиса республики Танзилой Нарбаевой в рамках Х Невского международного экологического конгресса в Таврическом дворце в Петербурге.

Россия направит наблюдателей на выборы президента Узбекистана
© Парламентская газета

Напомним, что 8 мая президент республики Шавкат Мирзиёев объявил о проведении досрочных выборов. Это обусловлено проведенными до этого изменениями конституции.

Валентина Матвиенко также поздравила представителей Узбекистана с проведенной конституционной реформой. «Это большое событие для Узбекистана, и итоги референдума показали абсолютную поддержку жителями страны курса президента. Эта поддержка дорогого стоит. Это дает мандат на продолжение развития страны», — сказала глава Совета Федерации России.

Валентина Матвиенко отметила активное взаимодействие ведомств России и Узбекистана, которое приносит свои результаты. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 26 процентов и составил 9 миллиардов долларов. «Это, конечно, результат огромных усилий органов исполнительной власти. Но и парламентская поддержка, и углубление нашего взаимодействия сыграли свою роль», — заметила Валентина Матвиенко.