Войти в почту

Политолог Чеснаков: праймериз ЕР помогают участникам СВО влиться в политику

Предварительное голосование от партии «Единая Россия» позволяет вовлекать в политику новых кандидатов, в том числе участников спецоперации на Украине. Об этом рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Политолог Чеснаков: праймериз ЕР помогают участникам СВО влиться в политику
© Ura.Ru

«Появляются новые люди, новые лица», — подчеркнул Алексей Чеснаков. Его слова приводятся на официальном сайте «Единой России». Эксперт напомнил, что партия первой выступила с инициативой привлечения участников спецоперации в политику. «Здесь важно подсчитывать не количество прошедших [кандидатов, участников СВО], а саму попытку. Это важный шаг», — считает Чеснаков.

Эксперт обратил внимание, что «Единая Россия» демонстрирует открытость, конкурентность и прозрачность выборов. А предварительное голосование стало показателем стабильности системы власти и политических процессов, даже в условиях спецоперации.

В свою очередь, замруководителя Центрального исполкома «Единой России», директор Высшей партийной школы Роман Романов отметил важность проведения выборов с точки зрения интеграции новых регионов в жизнь России. «Многие кандидаты не просто впервые приходят попробовать себя в политике, а люди впервые знакомятся с „Единой Россией“. Узнают, какие традиции, правила существуют, что такое — система выборов по законам РФ», — пояснил Романов.

Предварительное голосование в этом году стартовало с 22 мая. Праймериз продлятся до 28 мая. Замсекретаря партии Сергей Перминов отметил высокую степень защищенности голосования. В 2023 году электронное голосование впервые проходит в новых регионах России.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.