Войти в почту

Газ, и ничего личного

На днях стало известно, что Венгрия ведет переговоры с Катаром о покупке его газа. По факту - на замену российского. И хотя, словам премьер-министра Виктора Орбана, поставки начнутся не раньше 2026 года, процесс, что называется, уже пошел.

Газ, и ничего личного
© Суть событий

На протяжении многих лет Россия является основным поставщиком газа в Венгрию. И что, теперь от нашего газа Венгрия, подобно большинству других стран ЕС, решила отказаться вообще? Нет, конечно. В МИД страны уже заявили, что «ведется работа над диверсификацией поставок». В частности, Венгрия рассчитывает получать еще и азербайджанский газ, о поставках которого договорились ЕС и Баку, а также заинтересована в перспективе импортировать его из Румынии.

Помощь в преодолении зависимости от российского газа Венгрии готова оказать и Словения - там планируют построить трубопровод, по которому будет поставляться алжирский газ.

Вопрос, впрочем, стоит не только о газе. Глава венгерского МИД Петер Сийярто уже говорил, что Венгрия рассматривает возможность импорта нефти из Эквадора на случай, если сухопутный транзит российской нефти через Украину станет невозможным.

Ранее Венгрия тормозила в ЕС введение любых энергетических санкций против России. Кроме того, она выступала и против жесткого потолка цен на российский газ. Риск велик, и к такому повороту страна еще явно не готова. Но не из-за любви Орбана к России, конечно.

Сейчас газ из России в Европу поступает двумя путями. Один - через Черное море, Турцию и Болгарию. Проблемы всегда могут возникнуть как с Турцией, так и с Болгарией, которая без проблем может прервать «Балканский поток», так как не пользуется им сама. Достаточно получить от состоятельных старших партнеров компенсацию за упущенную выгоду от потери доходов от транзита. Второй маршрут идет через Украину, а он вообще может прерваться в любой момент.

Кто-то уже заговорил об очередном «ноже спину Путину». Но это, конечно, не совсем так. У стран (да и у их глав) редко бывают верные друзья и нерушимые привязанности. Есть интересы. И Виктор Орбан, которого многие считают чуть ли не союзником России, тут не исключение. Он просто использует ситуацию в своих интересах так, как может.

С одной стороны, чтобы получить условия по импорту энергоносителей поинтереснее. С другой - в качестве личной пугалки для выторговывания себе преференций в ЕС. Но соломки подстелить и быть готовым вынужденно или по соображениям прямой выгоды отказаться от ставшего опасным партнера Орбан, естественно, не забывает.

Суть событий