Войти в почту

Общественники рассказали о новшествах в избирательном законодательстве

Поправки в законодательстве расширяют возможности для участия в выборах, масштабируют общественное наблюдение и ставят барьеры черным технологиям, заявили эксперты Независимого общественного мониторинга (НОМ).

Член ОП России, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова отметила, что точечные поправки позволяют адаптироваться к внешним вызовам, избавляться от устаревших технологий, отвечать на общественный запрос. По ее словам, избирательная система вновь показывает устойчивость и готовность к проведению выборов, а главным приоритетом становится обеспечение безопасных условий для всех участников процесса.

«Мы будем вести мониторинг применения новых законодательных норм на практике, наблюдать за тем, как поправки будут восприняты регионами. Возможность проведения выборов в условиях военного положения нуждается в особом общественном контроле, чем Ассоциация НОМ и будет заниматься во взаимодействии с региональными экспертами и общественными деятелями, в том числе представляющих новые регионы России», – рассказал о планах работы член СПЧ при президенте России, председатель НОМ Александр Брод.

Изменения избирательного законодательства создают правовой механизм для проведения выборов в условиях военного положения. В этот процесс будут включены главы регионов, ЦИК России и органы государственной власти в сфере обороны и безопасности, говорится в сообщении на сайте НОМ.

Также отмечается, что поправки закрепляют право Общественной палаты и региональных общественных палат направлять наблюдателей на выборы всех уровней. Раньше эта возможность зависела от усмотрения законодателя – федерального и регионального.

Кроме того, повышается стоимостный лимит бесплатно раздаваемых агитационных материалов. Вместе с тем нельзя будет агитировать через сайты, заблокированные на территории России, вносятся уточнения и в нормы, регулирующие работу доверенных лиц, представителей СМИ и наблюдателей на выборах.

Полномочия первых завершаются после окончания агитационного периода, что, по словам директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина, логичное решение, поскольку основная задача доверенных лиц – ведение агитации в пользу кандидатов.

«Что касается новых требований для представителей СМИ, то теперь редакция должна будет подтвердить их официальный статус, трудовые отношения и дисциплинарную ответственность за достоверность и профессионализм материалов», – пояснил он.

Согласно поправкам, в помещении для голосования «должны быть определены места для наблюдателей и представителей СМИ», эта норма является дополнительной гарантией обеспечения работы этих лиц в дни голосования.

Поправки закрепляют дополнительную возможность для участия в выборах отдельных категорий избирателей, находящихся вдали от дома. По мнению директора Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Запорожской области Антона Бибарова-Государева, «экстерриториальные» участковые комиссии – это своевременное и единственно возможное решение для многих граждан, находящихся в других субъектах и не использующих дистанционное электронное голосование для участия в выборах.

Ключевые изменения в избирательном законодательстве должны учитываться в программе обучения наблюдателей, доклад НОМ станет хорошим подспорьем для разъяснения новаций общественным наблюдателям в ходе подготовки к сентябрьским выборам, которую будет проводить корпус.