Войти в почту

За распространение карт, оспаривающих границы РФ, будет грозить арест и штрафы до миллиона рублей

Госдума приняла во втором и третьем чтениях приняла пакет законов о штрафах либо аресте до 15 суток за распространение карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ.

За распространение карт, оспаривающих границы РФ, будет грозить арест и штрафы до миллиона рублей
© Российская Газета

Теперь к экстремистским материалам будут отнесены предназначенные для распространения и публичного демонстрирования картографические и иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России.

Также вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За распространение таких карт и иной подобной продукции гражданам будет грозить штраф либо арест до 15 суток, для юридических лиц штраф может достигать 1 миллиона рублей.

Авторами инициативы стали глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, а также его заместители.

Как подчеркнул Пискарев, "активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны". По его словам, особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию, "как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины".

Кстати, карты, которые изданы до принятия закона, под понятие о правонарушении подпадать не будут. Так, у авторов учебников с такими картами, которые появились до расширения территории страны, проблем не возникнет, заверили в комитете. Но в переиздании территориальную принадлежность регионов необходимо будет учесть. Не накажут, конечно, и за карты, которые отражают те или иные исторические периоды.

Еще один инициатор, заместитель главы того же комитета Анатолий Выборный, добавил, что речь в том числе и о картах, где вся Россия демонстрируется поделенной на независимые государства. "Например, американские карты с планами по раздроблению России", - отметил депутат.

Комментарии

Депутат ГД Владимир Сипягин: "Если мы не будем следить за тем, какие карты издаются и не будем одергивать тех, кто пытается оспорить территориальную целостность нашей страны, мы окажемся заложниками лжи.

Карта - это документ, подтверждающий границы нашей страны, и мы их оставляем нашим потомкам".

Депутат ГД Сергей Алтухов: "Издатели, производящие такую полиграфическую продукцию, должны нести строгую ответственность. Изображение России без Крыма, Курильских островов, новых субъектов - это сознательное искажение фактического положения дел. Особенно если они предназначены для детей. Это работа на наших оппонентов, отрицание истории и выбора людей. Мне кажется, что предложенные наказания абсолютно адекватны вреду, который такая продукция наносит. Пресекать такое "творчество" надо жестко".

Депутат ГД Джамаладин Гасанов: "Законопроект своевременен. Я бы даже сказал, его надо было принимать раньше. Участились случаи наглого перекраивания наших границ на картах, выпущенных за границей. К сожалению, этим грешат не только зарубежные политики, но и наши внутренние враги. Это недопустимо. Ладно мы взрослые знаем, как выглядит наша страна. Но ведь такие карты в первую очередь направлены на детскую и молодежную аудиторию. Враг внедряет такие карты и в компьютерные игры и пособия. Играя, ребенок не обращает внимания, что на них нет Курил, Крыма, Калининграда. Но на подсознательном уровне он это запоминает.

Враг таким образом пытается внушить подрастающему поколению, что именно так выглядит карта России. Против нашей страны ведется война на всех фронтах. Враг пытается подорвать основы нашего государства изнутри. И мы обязаны поставить заслон его намерениям".