Войти в почту

В Вооруженных силах РФ будут вести племенную работу

Вязку служебных собак предлагается проводить в соответствии с годовым планом вязок, а пара животному подбирается на основе экстерьера, конституции, родства и качеств. Соответствующий проект изменений в приказ Министерства обороны РФ опубликован на портале нормативных правовых актов.

В соответствии с документом списание служебной собаки, которая прибыла на службу вместе с военнослужащим, происходит на основании его рапорта. Кроме того, предлагается закрепить особенности подготовки служебных собак, прописав необходимость использовать оригинальные носители целевых запахов и имитаторов запахов целевых объектов поиска.

Также соответствующий приказ предлагается дополнить разделом о племенной работе в Вооруженных силах. Согласно документу, целями племенной работы являются разведение и выращивание служебных собак с рабочими характеристиками, которые отвечают необходимым требованиям. При этом сама работа ведется только с чистопородными собаками служебных пород.

Отмечается, что само разведение происходит в 470 и 66 учебных центрах в соответствии с годовым планом вязок собак, утверждаемым командиром воинской части. Согласно проекту изменений в ведомственный приказ, после вязки факт ее проведения фиксируется в журнале вязок и щенения племенных собак, который ведется зоотехником, а на 14-й день жизни щенков их осматривает комиссия, после чего составляется акт осмотра и оприходования.

Ранее «Парламентская газета» разбиралась, как выходят на «пенсию» полицейские собаки и лошади. Хвостатых полицейских, отслуживших свой век, могут оставить у себя сотрудники органов внутренних дел. Если такой вариант невозможен, собак и лошадей отдадут в приют или человеку, который захочет ухаживать за «ветераном».