Войти в почту

Совфед одобрил закон о выборах при военном положении и отзыве сенаторов

Регионы смогут досрочно отзывать сенаторов из Совета Федерации по представлению губернатора, уточняется порядок проведения выборов при введении военного положения. Закон с соответствующими новеллами палата регионов одобрила на заседании 24 мая.

Совфед одобрил закон о выборах при военном положении и отзыве сенаторов
© Российская Газета

Согласно документу, сенатор Российской Федерации - представитель от региона может быть отозван до истечения срока полномочий решением Совфеда и по представлению органа госвласти субъекта РФ, принявшего решение о наделении его сенаторскими полномочиями.

Представляя документ, один из его авторов, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что такой механизм усиливает политическую ответственность сенаторов, а институт отзыва членов верхней палаты существовал до 2013 года. "Оснований, связанных с нарушением закона или дискредитацией должности, здесь нет. Это исключительно политическое решение, которое инициирует соответствующий регион, а решение принимает Совет Федерации", - заявил Клишас.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заметила, что такой механизм выравнивает подходы, поскольку и губернаторы, и депутаты Госдумы могут быть отозваны с должностей. При этом окончательное решение об отзыве будет принимать Совет Федерации на пленарном заседании с участием всех сенаторов. Совфед никого не позволит обидеть и незаслуженно лишить статуса сенатора, заверила она.

Кроме того, законом уточняется порядок проведения выборов при введении военного положения. Губернатор будет вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центризбирком предложение о проведении выборов на территории субъекта. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления такого предложения должен провести консультации с Минобороны и ФСБ, и по итогам принять решение о назначении или неназначении выборов. Допускается возможность сокращения сроков избирательных действий.

Кроме того, кандидатам и партиям нельзя будет проводить агитацию с использованием сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором. При проведении выборов в федеральные органы госвласти и президентских выборов органы местного самоуправления смогут выделять из регионального или местного бюджета средства на оказание содействия в подготовке и проведении выборов, а также в информировании избирателей, говорится в законе.

Устанавливается минимальный размер добровольных пожертвований на выборы от граждан и юрлиц. Он не может быть больше 3% от величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России. При подсчете голосов от СМИ могут присутствовать только журналисты, которые оформлены по трудовому договору и не смогут те, кто работает по гражданско-правовому договору.