Войти в почту

Лантратова предложила создать методичку по вопросам спецоперации

Необходимо создать единое методическое пособие с ответами на вопросы о проведении спецоперации, частичной мобилизации и соцобеспечения военных и добровольцев. Такое предложение содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яны Лантратовой на имя заместителя министра обороны РФ Руслана Цаликова.

Депутат при этом выразила готовность совместно с оборонным ведомством принять участие в подготовке указанных материалов.

«Прошу вас, уважаемый Руслан Хаджисмелович, рассмотреть предложение по созданию на федеральном уровне совместно с Министерством обороны Российской Федерации и профильными структурами единого методического пособия с вопросами и ответами, касающимися тематики проведения частичной мобилизации, специальной военной операции и социального обеспечения военнослужащих и добровольцев в зоне СВО, для его последующей передачи семьям военнослужащих в порядке разъяснительной работы», — цитирует РИА «Новости» текст письма.

Законодатель подчеркнула, что как член подгруппы по мобилизации граждан и имущества посетила уже более 20 российских регионов, где провела личные приемы с участием семей мобилизованных и погибших военнослужащих. По итогам этой работы она готовит запросы и письма в российские органы власти.

По ее словам, на встречах у граждан возникают вопросы, вызванные их неинформированностью, в частности, отсутствием сведений о правилах начисления довольствия, что приводит к негативному восприятию армии в целом.

Ранее министр просвещения сообщил, что учебник истории с разделом про спецоперацию для 11-х классов готов. Ожидается, что он окажется в российских школах со следующего учебного года.