Войти в почту

МИД России прокомментировал итоги саммита Совета Европы

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Саммит Совета Европы (СЕ) в Рейкьявике закрепил перерождение этой организации в полностью подконтрольный Евросоюзу инструмент. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Если называть вещи своими именами, то в Исландии прошла панихида по Совету Европы (СЕ) как самостоятельной общеевропейской многоотраслевой организации. Конечно, СЕ пока сохраняет внешние атрибуты отдельной структуры. Более того, многотысячная страсбургская бюрократия продолжит морочить голову европейским правительствам, убеждая их в важности финансирования своей бессмысленной, а порой и просто вредной для стран континента активности", - отметила она.

"Однако на деле рейкьявикская встреча закрепила перерождение СЕ в полностью подконтрольный Европейскому союзу инструмент, по сути, в его "отдел по идеологии", - добавила дипломат.

Дипломат указала, что "этот инструмент, помимо навязывания европейским обществам неолиберальных ценностей, активно используется Западом в гибридной войне с Россией". "Документы саммита буквально переполнены безрассудными угрозами "наказать" нашу страну, привлечь ее руководство к "ответственности", - отметила она. - Ранее высказывались по поводу идеи создания так называемого "Реестра ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины". Остается лишь повторить: решения этой псевдоправовой структуры будут для нас юридически ничтожными, а присоединение к ней будем рассматривать как враждебный по отношению к России акт".

По словам Захаровой, любому здравомыслящему наблюдателю понятно и то, что призывы советоевропейских лидеров учредить некий "специальный трибунал" ведут только к эскалации противостояния на евразийском континенте, последствия которого могут оказаться намного страшнее "даже самых сильных извержений исландских вулканов".

Цинизм и лицемерие

Официальный представитель МИД РФ констатировала, что Совет Европы в очередной раз расписался в своем цинизме и двойных стандартах. "Эта организация, скромно именующая себя "совестью Европы", многие годы не замечала и упорно продолжает не замечать преступления украинского режима, уничтожающего мирное население, искореняющего любое инакомыслие, прославляющего гитлеровских пособников и палачей Холокоста", - добавила она.

Особенно лицемерно, указала дипломат, выглядит одобренная в Рейкьявике декларация "О положении детей Украины". "Наша страна, спасающая детей из зоны боевых действий, из-под украинских обстрелов, обвиняется в "нарушении их фундаментальных свобод". При этом европейские лидеры никогда не осуждали зверства украинских карателей на Донбассе. Этим радетелям за права человека не мешало бы для начала посетить "Аллею ангелов" в Донецке и лично убедиться в "эффективности" поставляемого их правительствами оружия, помогающего украинским нацистам чинить расправы над мирным населением и нашими детьми", - подчеркнула она.

Символ нового витка конфронтации

По словам Захаровой, показательно и то, что накануне саммита "эти поборники принципа территориальной целостности" без зазрения совести пожертвовали территориальной целостностью Сербии, одобрив запуск процедуры вступления в Совет Европы самопровозглашенного Косово. "О резолюции 1244 СБ ООН (подтверждающей, что автономный край Косово и Метохия является частью Сербии - прим. ТАСС) эти страны - члены Совета Европы, видимо, не слышали. Наверное, пытаются так "компенсировать" выход России из их организации", - добавила она.

Дипломат подчеркнула, что до недавнего времени столица Исландии ассоциировалась в истории мировой политики с "попыткой - пусть, как потом стало ясно, и безуспешной - положить конец холодной войне" и создать предпосылки для строительства объединенной Европы. "Отныне Рейкьявику суждено стать символом нового витка международной конфронтации и новых разделительных линий", - констатировала официальный представитель МИД РФ.

ля понимания того, с кем мы имеем дело, достаточно напомнить, что на саммите председательство в Комитете министров - руководящем органе СЕ - перешло к Латвии. Теперь у руля организации встало "образцовое" по всем страсбургским канонам государство, где установлен этнократический репрессивный режим, русское население подвергается многолетней системной дискриминации, изобретено понятие "неграждан", а "национальными героями" провозглашены легионеры Ваффен СС. В каком направлении поведет Совет Европы латвийское председательство сомневаться не приходится", - заключила дипломат. 11-12 октября 1986 г. в столице Исландии Рейкьявике состоялась встреча Горбачева и президента США Рональда Рейгана, ставшая одним из важнейших этапов в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям.