Войти в почту

Клишас разъяснил смысл поправок в закон о порядке формирования Совфеда

В среду Госдума приняла поправки, направленные на совершенствование положений закона о порядке формирования Совета Федерации. Ими закрепляются единые требования к кандидатам для назначения на должность сенатора, пояснил в своем Telegram-канале председатель Комитета палаты регионов по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Госдуме поддержали поправку о праве регионов вносить в Совфед представления об отзыве своих сенаторов. Соответствующая поправка была предложена к законопроекту об особенностях проведения выборов в новых регионах, принимаемому во втором чтении, группой сенаторов — Андреем Клишасом, Владимиром Полетаевым, Вячеславом Тимченко и депутатом Дмитрием Вяткиным.

Право внести в палату представление об отзыве сенатора до истечения срока его полномочий предлагается предоставить органу государственной власти региона, принявшему решение о наделении члена Совфеда полномочиями.

«Представление об отзыве вносится в Совет Федерации для рассмотрения и принятия решения о досрочном прекращении полномочий такого сенатора.​ Такое представление не может быть внесено в течение года после назначения сенатора или менее чем за три месяца до окончания срока его полномочий. Стоит отметить, что Совет Федерации может отклонить​ представление об отзыве сенатора», — указал Клишас.

Вместе с тем, по его словам, поправки закрепляют единые требования к кандидатам для назначения на должность сенатора — представителя от органа исполнительной власти. 

«Сейчас в регионах, где глава избирается заксобранием, кандидатами на указанную должность могут быть только депутаты различных уровней либо действующий сенатор. В субъектах же, где глава избирается посредством прямых выборов, такое ограничение отсутствует. В целях унификации подходов предлагается установить единые требования к кандидатам на должность сенатора от исполнительной власти независимо от порядка избрания высшего должностного лица субъекта», — пояснил парламентарий.