Войти в почту

Глава МИД Лавров: Надоело комментировать жалобы США на отказ России от диалога с Украиной

В ходе пресс-конференции по результатам встречи с главой МИД Белоруссии Сергеем Алейником министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ему надоело давать какие-либо комментарии по поводу жалоб американского руководства на якобы отказ Москвы вести диалог с Киевом.

Глава МИД Лавров: Надоело комментировать жалобы США на отказ России от диалога с Украиной
© runews24.ru

Он напомнил, что киевский режим сам отказался вести переговоры с российской стороной на законодательном уровне. Кроме того, официальные лица украинских властей, включая президента Зеленского, регулярно делают заявления, их которых ясно, что Украина не намерена договариваться.

«Когда мы слышим стенания Вашингтона, Брюсселя, Лондона о том, что Россия совершенно не заинтересована в каких-то мирных инициативах - просто уже даже надоело комментировать», — пояснил Лавров.

Министр также указал на высказывания Вашингтона о том, что Белый дом согласен рассматривать только те варианты, которые сочтет приемлемыми для Зеленского. Лавров заявил, что такая политика называется «хвост вертит собакой» и пожелал Штатам продолжать в том же духе.

Ранее глава российского МИД сообщил, что США требуют от Армении избавиться от военной базы ВС РФ.