Войти в почту

Выборы глав новых муниципальных образований предложили проводить в единый день голосования

Выборы глав муниципальных образований и выборы в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований предложили проводить в единый день голосования. Такие поправки внесли в Госдуму сенатор Андрей Клишас вместе с сенатором Владимиром Полетаевым, а также депутатами Павлом Крашенинниковым, Дмитрием Вяткиным и Леонидом Ивлевым.

Выборы глав новых муниципальных образований предложили проводить в единый день голосования
© Парламентская газета

Вновь избранные муниципальные образования формируются путем объединения поселения с городским округом, объединения двух и более муниципальных районов или же разделения муниципального района либо поселения на два с учетом мнения жителей.

Как сообщил Клишас в своем Telegram-канале, поправки вносятся ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». По его словам, они подготовлены с учетом практики проведения предыдущих избирательных кампаний и направлены на оптимизацию правил финансирования выборов. 

Внесенные поправки также закрепляют возможность изготовления копии списка избирателей в электронном виде. Такая мера предусмотрена в рамках цифровизации избирательных процедур. Еще одной новеллой предлагается в случае проведения дистанционного электронного голосования количество передаваемых участковой комиссии бумажных бюллетеней определять решением организующей выборы комиссии. 

Кроме того, поправками вносится ряд норм, касающихся правил проведения агитации. Так, документ закрепляет, что агитационные материалы, включая предвыборные программы кандидатов, не только не должны содержать призывы к совершению экстремистских действий, но и по содержанию не должны подпадать под иные признаки экстремизма.

Помимо этого, поправки предусматривают запрет агитации на заблокированных ресурсах, доступ к которым ограничен по решению Роскомнадзора. 

Для оперативного проведения закупок, а также с учетом того, что в новых регионах могут отсутствовать необходимая техника, помещения и стабильная связь, вопросы подготовки и проведения выборов в региональные органы власти выводятся из-под действия Закона о госзакупках.

Как сообщала «Парламентская газета», накануне Клишас совместно с группой сенаторов и депутатов уже внес поправки к законопроекту «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы», которые также предусматривают ряд изменений в Федеральном конституционном законе «О военном положении». В соответствии с ними в регионах, где действует военное положение, выборы и референдумы планируется проводить только после консультаций с Минобороны и ФСБ. Речь идет о Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.