Войти в почту

Депутаты оценят качество культурной политики

Ежегодно с 2014 года Минкультуры готовит для Госдумы и Совфеда государственный доклад о состоянии культуры в России. Парламентариям его представляют не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным периодом. После этого доклад публикуют и проводят по нему общественные обсуждения. Однако, как выяснилось, к услышанному и прочитанному накопилось немало претензий. Изменить требования к докладу предложили в профильном комитете Госдумы, подготовив закон, который депутаты приняли 16 мая.

Депутаты оценят качество культурной политики
© Парламентская газета

Сущностное наполнение

В законе о культуре записано, что ежегодный государственный доклад «разрабатывается в целях представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры и тенденциях ее развития». Однако, как выяснилось, именно аналитики в отчете парламентариям и не хватает.

«Госдоклад не может состоять исключительно из цифр, он должен иметь смысловое, сущностное наполнение — как реализация государственной культурной политики влияет, собственно, на состояние российского общества», — сказала ранее «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по культуре, соавтор законопроекта Елена Ямпольская.

Поэтому депутаты предложили включить в доклад оценку хода и результатов реализации государственной культурной политики. «Эти задачи касаются всех видов культурной деятельности: защиты русского языка, защиты языков народов России, поддержки отечественной литературы, расширения гуманитарных связей, воспитания, просвещения, детских и молодежных движений, формирования благоприятной информационной среды, творческих индустрий и совершенствования системы управления», — уточнила Ямпольская.

Не про количество, а про качество

По словам Елены Ямпольской, поправки находятся в русле изменений, которые внесены указом президента в Основы государственной культурной политики: «Настраиваются и законодательные, и иные нормативные документы».

«Ежегодный государственный доклад о культуре появился в нашем законодательстве еще во время работы шестого созыва, — напомнила Ямпольская. — С тех пор каждый год наш комитет с сожалением говорит, что госдоклад, как правило, состоит из чистой статистики. Это цифры — ведомственные и отраслевые, тогда как культура — это не цифры, это вообще не про количество, а про качество».

Ко второму чтению законопроекта депутаты от КПРФ внесли поправку, которая предусматривала обязательный доклад, а не возможный, как это записано в документе. «Это связано с тем, что понимание того, что у нас не все хорошо в сфере культуры есть и у рядовых членов общества», — отметила представитель фракции Нина Останина. Однако эти изменения отклонили.

Как пояснила Ямпольская, такая формулировка дает больше возможностей не Правительству, которое и будет теперь готовить документ, а парламентариям, которые смогут рассмотреть доклад в разных формах. «В каком формате этот документ будет рассматриваться Думой — отдельно либо в рамках «правительственного часа», — вопрос второстепенный, — сказала парламентарий. — Могу точно сказать одно: не для того мы усложняем жизнь нашим коллегам из исполнительной власти — а данный законопроект ее усложняет, это факт, — чтобы потом забыть проверить результаты».

106 автоклубов и 305 модельных библиотек

Согласно последнему докладу, в 2021 году 306 образовательных организаций культуры, в том числе 287 школ искусств, получили новые музыкальные инструменты. Также в 2021 году построили, реконструировали и капитально отремонтировали 324 культурно-досуговых учреждения в 70 регионах. На это потратили 3,4 миллиарда рублей.

Тогда же Минкультуры закупило для муниципалитетов 106 автоклубов. Они отправились во Владимирскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Рязанскую и другие области. В 79 субъектах открыли 305 модельных муниципальных библиотек, по оценкам ведомства их посещают до 30 миллионов человек.

Этот же документ рассказал о проекте «Пушкинская карта», который успешно запустили в августе 2021 года, и о проекте «Придумано в России», который предусматривает создание до 2024 года 86 школ креативной индустрии.

При этом, как отметил первый зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, культура, как и просвещение и наука, не может исчисляться количественными показателями. «Всегда встает вопрос: что важнее — количество выпущенных фильмов или то действие, которое они оказали на общество?» — сказал депутат «Парламентской газете». На этот вопрос и предстоит ответить госдокладу о состоянии культуры в 2022 году, который, как отметила Елена Ямпольская, будут готовить уже по новой форме.