Слуцкий: власти Турции смогли организовать конкурентные и демократические выборы
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Власти Турции смогли обеспечить конкурентный и демократический ход голосования на президентских выборах, считает глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
"Продолжаем с интересом наблюдать за президентскими выборами в Турции, второй тур которых назначен на 28 мая. Турецкое общество продемонстрировало высокую политическую активность, а власти, без сомнения, смогли обеспечить конкурентный и демократический ход голосования", - написал он в понедельник в своем Telegram-канале.
Он также отметил хороший уровень организации выборов, высокую явку и реальную политическую альтернативу.
По его мнению, Запад не оставляет попыток повлиять на избирательные процессы в стране. "ПА ОБСЕ опубликовала сегодня заявление международных наблюдателей, в котором обвинила действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана и представителей правящей партии в "неоправданном преимуществе" при проведении голосования", - отметил Слуцкий, добавив, что Запад продолжает применять двойные стандарты в отношении суверенных государств, не приемлющих диктат в мировых делах.
"Показательным образом в заявлении не уточняется, сказалось ли вменяемое Эрдогану "преимущество" на итогах голосования. Да и не было такой задачи, поскольку цель - бросить черную метку в сторону Анкары и действующего президента, проводящего независимую политику и ставящего национальные интересы выше амбиций коллективного Запада", - написал он.
Глава Центризбиркома Турции Ахмет Енер сообщил в понедельник, что ни один из трех кандидатов на пост президента республики не набрал на состоявшихся 14 мая выборах свыше 50% голосов избирателей, поэтому 28 мая пройдет второй тур голосования. Победителем станет политик, набравший большинство голосов.
В первом туре действующий президент Турции набрал 49,51% голосов избирателей, лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу - 44,88%. Представитель политического блока "Ата" Синан Оган получил 5,17% голосов.