Войти в почту

В России отказались от идеи расплачиваться с иностранцами аналогом денег

Идея расплачиваться с уходящими из России нерезидентами специальными облигациями, привязанными к замороженным на Западе российским активам, выглядит нереалистичной, от нее решено отказаться. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

В России отказались от идеи расплачиваться с иностранцами аналогом денег
© Lenta.ru

По его словам, предметная дискуссия на тему такого специфического аналога денег даже не возникала. «Поговорили-поговорили, но не поняли, как это делать», — объяснил замглавы Минфина.

Платить нерезидентам, которые продают свои российские активы и выводят средства из страны, особыми бумагами предложил депутат от ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, такое решение позволит остановить ослабление рубля.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе отчета в Госдуме не стала сразу же отвергать предложение. Она указала, что эту меру можно рассмотреть как один из способов защитить российские активы за рубежом, но сразу же предупредила о множестве нюансов. Моисеев также указывал, что предложение рассматривается, но отмечал, что с практической точки зрения оно довольное сложное.

Lenta.ru: главные новости