Войти в почту

У барельефа Ройзмана* в мэрии Екатеринбурга появилась «иноагентская» пометка

У барельефа экс-мэра Евгения Ройзмана, признанного иноагентом, в администрации Екатеринбурга появилась соответствующая пометка, обратили внимание читатели URA.RU. По словам одного из собеседников агентства, упоминание о спецстатусе разместили еще в марте, спустя два месяца после церемонии открытия.

У барельефа Ройзмана* в мэрии Екатеринбурга появилась «иноагентская» пометка
© Ura.Ru

Изначально чиновники со ссылкой на штатных юристов говорили, что этого не требуется. «Но в итоге решили подстраховаться — во избежание двояких толкований», — объяснил представитель муниципальной власти.

Как писало URA.RU, барельефы Ройзмана (был мэром-спикером думы в 2013—2018 годах) и Александра Высокинского (мэр в 2018—2020 годах) открывал лично действующий глава города Алексей Орлов. Объекты размещены в закрытой части третьего этажа горадминистрации, где находятся кабинеты первых лиц.

Свое решение увековечить предшественников Орлов объяснял желанием восстановить историческую справедливость. Ведь Ройзман и Высокинский — единственные из бывших мэров Екатеринбурга, чьих изображений в бронзе не было в так называемой «Галерее глав».

*Евгений Ройзман внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.