Войти в почту

Член ЦИК Колюшин предположил использование нейросети на выборах в сентябре

Нейросетью могут пользоваться наблюдатели на выборах, также данные математической модели могут быть применены в агитационных материалах. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился член Центральной избирательной комиссии Евгений Колюшин.

Член ЦИК Колюшин предположил использование нейросети на выборах в сентябре
© Ura.Ru

«Это дело самих наблюдателей — все анализировать. Теоретически я не исключаю такой вариант, но надо знать возможности этих нейросетей, уметь ими пользоваться. В принципе, на мой взгляд, законодательство разрешает использовать этот инструмент как какой-то дополнительный. Также можно быть в агитационных материалах какие-то возможности [нейросети] использовать», — объяснил Евгений Колюшин.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что в самой системе голосования нейросеть пока не может быть применена. «Если это применять к стадии голосования, то нужно другое законодательство, потому что наше ориентировано на традиционное голосование», — подчеркнул Колюшин.

Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов заявил, что партия планирует использовать нейросети в ходе предстоящих региональных выборов. Программа может давать прогнозы, аналитику, использоваться для генерации видеоматериалов и изображений. В единый день голосования 10 сентября пройдут выборы губернаторов в 23 регионах РФ, довыборы в Госдуму РФ и мэра Москвы, Томска и Хабаровске.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.