Войти в почту

Сергей Лавров завершил в Гаване латиноамериканское турне

Переговоры с руководством Кубы в Гаване стали накануне финальной точкой насыщенного латиноамериканского турне главы МИД России Сергея Лаврова, в ходе которого он уже посетил Бразилию, Венесуэлу и Никарагуа. Днем ранее самолет Ил-96 специального летного отряда "Россия" приземлился в столичном аэропорту им. Хосе Марти, а во время ночевки, как рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, Гавану накрыла сильная гроза с градом.

Сергей Лавров завершил в Гаване латиноамериканское турне
© Российская Газета

Прилет министра совпал по времени с важным событием: 19 апреля состоялось первое заседание местного парламента - Национальной ассамблеи народной власти, в ходе которого глава Кубы Мигель Диас-Канель был переизбран на второй президентский срок.

Глава МИД России обсудил с высшим руководством Кубы развитие стратегических отношений

Поначалу Лавров провел встречу с главой МИД Кубы Бруно Родригесом. "Куба осуждает односторонние санкции и выступает против политики изоляции России", - отметил Родригес. В ответном слове Лавров заметил, что "мы в последние десятилетия, задолго до нынешних событий, тоже были объектом санкций, поэтому у нас абсолютно одинаковые оценки: мы не можем согласиться, что мир и дальше должен жить по этим американским правилам".

Позже российского министра принял президент Кубы вместе с многолетним лидером страны, а ныне депутатом ее парламента 91-летним Раулем Кастро.

В ходе переговоров с кубинским руководством Лавров обсудил не только геостратегические вопросы, но и вполне конкретные шаги в двусторонних отношениях между нашими странами. Как сообщил глава российского МИД на состоявшейся после пресс-конференции, практически завершена работа по условиям реструктуризации кубинского долга. Более того, уже началась работа по выходу на договоренности о предоставлении Острову Свободы специального кредита на дополнительную поставку пшеницы из РФ.

Обозначил Лавров и заинтересованность МИД в развитии авиасообщения с Кубой, отметив при этом, что решение остается за авиакомпаниями. Говорили и о предстоящих контактах между руководством двух стран. Уже через полторы недели Гавану посетит спикер Госдумы Вячеслав Володин, а в середине мая все там же состоится очередное заседание российско-кубинской межправкомиссии. В свою очередь кубинский премьер-министр Мануэль Марреро Крус в первой половине июня примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета на уровне председателей правительств, а затем посетит Петербургский международный экономический форум.