Войти в почту

В Волгограде прошло заседание приграничных прокуратур

Генеральная прокуратура Российской Федерации и Генеральная прокуратура Республики Казахстан провели совместный круглый стол по вопросам противодействия незаконной миграции и торговле людьми. Также участники обсудили актуальные задачи охраны природных ресурсов на прикаспийских территориях и международное сотрудничество на Байконуре.

В Волгограде прошло заседание приграничных прокуратур
© Волгоградская правда

После снятия большинства антиковидных ограничений возросла интенсивность миграционных потоков между Россией и Казахстаном, а также другими странами СНГ. При всех положительных чертах это несет, к сожалению, и угрозу использования рабского труда, сексуальной эксплуатации, отметила в своем докладе Лариса Дмитрюк, старший прокурор отдела аналитического обеспечения 36-го управления Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Спикер заявила, что преступники чаще используют современные технологии для обмана людей. Однако сотрудники прокуратуры разработали комплекс мер противодействия, в том числе против криминала в отношении женщин и детей.

– Я считаю, что такого рода мероприятия способствуют укреплению сотрудничества между нашими странами. Мы наращиваем возможности взаимодействия, – отметил заместитель начальника Службы международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Руслан Райханов. – У нас с российской стороной общая история, общие духовные ценности. Взаимодействие в уголовно-правовой сфере выстроено по трем направлениям: правовая помощь, передача осужденных и экстрадиция преступников.

По словам заместителя начальника Главного управления международно-правового сотрудничества и начальника управления экспедиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Вячеслава Михеева, уровень взаимодействия с казахтанской стороной высочайший и строится на дружеских, товарищеских отношениях.

 – Генпрокуроры встречаются лично и решают вопросы совместно. Наша встреча объединила специализированных, природоохранных, военных прокуроров, также присутствуют представители университета прокуратуры РФ. Сегодняшняя политическая обстановка вынуждает действовать быстро и эффективно, – сказал Михеев.