Войти в почту

Выборы 10 сентября: Талдомский городской округ

В единый день голосования жители Талдомского округа придут на избирательные участки, чтобы выбрать губернатора Московской области и депутатов местного Совета депутатов. На выборах пятилетней давности представители оппозиционных партий и самовыдвиженцы смогли устроить достойную конкуренцию кандидатам от правящей партии.

Выборы 10 сентября: Талдомский городской округ
© Вести Подмосковья

Летом 2018 года Талдомский муниципальный район как муниципальное образование прекратил свое существование и был преобразован в Талдомский городской округ. Прежнее административное деление на поселения было упразднено. В округе кроме Талдома есть еще три крупных населенных пункта. Поселок Запрудня по количеству населения ненамного отстает от Талдома. Два других поселка — Вербилки и Северный.

В сентябре 2018 года жители выбирали здесь первый состав Совета депутатов в качестве городского округа. Судьба депутатских мандатов решалась в двенадцати одномандатных избирательных округах, в каждом из которых выбиралось по одному депутату. Еще тринадцать народных избранников должны были определиться по результатам голосования по единому избирательному округу по партийным спискам. Явка на этих выборах составила 43%.

В одномандатном избирательном округе № 1 депутатом была выбрана Наталья Диких из «Единой России», опередившая своего оппонента из «Справедливой России» всего на 32 голоса. Еще меньше оказался отрыв в округе №2. Ольга Каленова из КПРФ набрала всего на 5 голосов больше соперницы из «Единой России». Меньше ста голосов разделило победителя в округе № 3 Сергея Виноградова («Единая Россия») и кандидата от КПРФ. Более уверенную победу одержала в округе № 4 Евгения Страхова («Единая Россия»), а её коллега по партии Максим Тихомиров выиграл в округе № 5 за явным преимуществом. Достаточно убедительной была победа и Владимира Паскиды из «ЕР» над представителем от «Справедливой России» в округе № 6. Также над кандидатом от «СР» в округе № 7 победила заведующая детским садом от «Единой России» Людмила Тулупова. Аналогичная картина в округе № 8, где был избран Станислав Гришин («Едина Россия»). В округах № 9 и 10 преимущество осталось у самовыдвиженцев — у Елены Грибановой и у Владимира Мошковского. В двух оставшихся округах № 11 и № 12 Татьяна Белозерова и Михаил Олейник набрали больше голосов, нежели у кандидатов от КПРФ. В результате больше всего вторых мест оказалось у представителей КПРФ и «Справедливой России» - по 5. Еще в двух случаях это был кандидат от «Единой России» и самовыдвиженец.

По единому избирательному округу победившая «Единая Россия» не смогла достичь отметки в половину отданных голосов — 45,29%. Второе место заняла КПРФ — 26,46%. Барьер в пять процентов также пересекли «Справедливая Россия» - 8,47%, ЛДПР — 7,81% и Партия пенсионеров за социальную справедливость — 6,24%. Не попала в местный Совет Партия Роста — 2,57%. Таким образом, в Совет депутатов Талдомского городского округа прошли 15 кандидатов от «Единой России», 5 — от КПРФ, по одному — от ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Еще два мандата получили самовыдвиженцы. Депутатами по единому избирательному округу стали Елена Полякова, Михаил Аникеев, Игорь Давронов, Андрей Сапожонков, Евгения Родионова и Наталия Щеблинова от «Единой России», Александр Журкин, Юрий Журкин, Александр Трошин, Александр Гришков от КПРФ, Алексей Мушин от ЛДПР, Николай Тихонов от «Справедливой России» и Вячеслав Тавадов от Партии пенсионеров.

На первом заседании нового Совета председателем был избран тогда 50-летний представитель «Единой России» и директор МУП Талдомского муниципального района «Служба заказчика» Михаил Аникеев. Его заместителем стала Евгения Страхова. В дальнейшем состав Совета претерпел некоторые изменения. Вместо Наталии Щеблиновой в Совет появилась Наталия Маршавина. Этот один и тот же человек, но сменивший фамилию. Алексей Мушин на некоторое время передавал свой мандат соратнику по ЛДПР Алексею Власову, но затем произошла обратная рокировка. Депутаты от КПРФ, отец и сын Журкины, сложили свои полномочия. Их места в Совете перешли Сергею Трушину и Сергею Некрашевичу. Вместо Евгении Родионовой осенью 2020 года в Совет от «ЕР» был заявлен Сергей Черторижский. Еще один депутат от «Единой России» по одномандатному избирательному округу Максим Тихомиров сложил свои полномочия и здесь пришлось проводить дополнительные выборы. Они прошли 13 сентября 2020 года в них успешнее других оказался вновь кандидат от «Единой России» - Виталий Махотин, ненамного обошедший представителя КПРФ. Явка избирателей на довыборах составила всего 25%.

Средний возраст этого Совета депутатов довольно внушительный — 56,4 года. Самый почтенный возраст у Евгении Страховой — 73 года, а самый молодой из депутатов Андрей Сапожонков — 35 лет. В основном сегодняшние депутаты - это муниципальные служащие, предприниматели и пенсионеры. Из двадцати пяти депутатов восемь родились в населенных пунктах Талдомского района и шестеро — непосредственно в Талдоме. Еще двое народных избранников родом из Подмосковья — из Дмитрова и Мытищ. Четверо родились в странах ближнего зарубежья — двое в Узбекистане, по одному - в Киргизии и на Украине. По одному депутату являются уроженцами российских регионов — Смоленской, Архангельской, Челябинской, Псковской и Брянской областей.

В последний раз декларации депутаты оформляли за 2021 год. Согласно предоставленной ими информации, больше всех в том году заработал Сергей Виноградов — 7,7 млн рублей. На втором месте Игорь Давронов — 6,3 млн рублей и на третьем Владимир Мошковский — 6 млн рублей. Один депутат не смог заработать в 2021 году даже рубля.