Войти в почту

Депутаты раскритиковали инициативу Вассермана об ограничениях для наличных у россиян

Депутаты Госдумы в комментариях "РГ" оценили инициативу депутата ГД Анатолия Вассермана, согласно которой каждый россиянин сможет хранить в виде наличных не более миллиона рублей, а происхождение сумм больше указанной нужно объяснять налоговой.

Депутаты раскритиковали инициативу Вассермана об ограничениях для наличных у россиян
© Российская Газета

Напомним, что депутат из фракции "СРЗП" подготовил на эту тему законопроект, в случае принятия которого под ограничения попадут наличные сбережения как в рублях, так и валюте на 1 миллион рублей и более. Если гражданин собирается хранить больше, он должен будет объяснить властям происхождение данных накоплений. Иначе их смогут конфисковать, а также выписать штраф в 2 миллиона рублей. Изменения Вассерман предлагает внести в Уголовный кодекс.

Член комитета по экономополитике Сергей Алтухов (ЕР) уверен, что каждый сам должен решать, чем ему удобнее пользоваться и в чем хранить сбережения. "На это влияет очень много факторов - от личного опыта до возраста", - пояснил депутат. Он все же рекомендует не хранить деньги в виде наличных. "Банки в этом отношении надежнее и безопаснее, а после принятия закона появится возможность использовать и цифровые рубли, - напомнил Алтухов. - Это более защищенная форма денег, которую будет выпускать Центробанк, ее невозможно украсть".

Он считает введение цифрового рубля гораздо более действенным средством борьбы с коррупцией, чем то, что предлагает его коллега-депутат. Ведь операции с цифровым рублем будут более прозрачными. Алтухов заявил, что не верит в принятие такого законопроекта.

Депутат ГД Владимир Сипягин (ЛДПР) привел другие аргументы "против". Он предположил, что Анатолий Вассерман "давно не был в российской глубинке и не ездил в горы, поэтому не знает, что там без наличных денег не обойтись". Порой просто нет интернета, подсказал Сипягин.

"Инициатива хорошая для крупных городов, но не для страны в целом. Нет банков и банкоматов во многих местах", - пояснил парламентарий.

"Если он хочет бороться с коррупцией, то это делается совсем по-другому, - добавил Сипягин. - Для этого есть правоохранительные органы, которые должны этим заниматься. И не надо под одну гребенку причесывать коррупционеров и законопослушных граждан. Создайте условия, а потом выдвигайте требования".

Он также призвал помнить, что "народ боится хранить деньги в банках", и причин для этого много.