Войти в почту

Песков: никакой второй волны мобилизации в России нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никакой второй волны мобилизации в России нет. Как сообщает ТАСС, представитель Кремля подчеркнул, что обсуждаемые изменения о едином реестре военнообязанных и электронных повестках не связаны с ней.

«Нет, по-прежнему не было, и нет», — сказал он журналистам на вопрос, были ли в Кремле какие-либо изменения позиции по поводу вопроса новой мобилизации.

Говоря о новом способе рассылки повесток, Песков отметил, что сейчас работа над законопроектом продолжается.

Напомним, что частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября. Всего в армию планировали призвать 300 тысяч человек. 31 октября президент России Владимир Путин объявил о ее завершении — в Минобороны заявляли, что все мероприятия, осуществляемые в рамках мобилизации, были прекращены.

В Госдуме разъяснили новые правила получения повесток онлайн

Во вторник, 11 апреля, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о создании единого реестра военнообязанных. Кроме того, документ предусматривает появление новых способов вручения повесток — через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры. Вместе с тем предусмотрены ограничения для уклоняющихся от военной службы, в том числе и запрет на выезд из России.

Рамблер: главные новости