Войти в почту

О США, Украине и самобытности России: главное из заявлений Путина

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля провел церемонию вручения верительных грамот послам иностранных государств. Президент выступил с речью, его главные заявления — об отношениях с США, Украине и самобытности Россиисобрало ТАСС.

О США, Украине и самобытности России: главное из заявлений Путина
© РИА Новости

О самобытности РФ

Президент подчеркнул, что большой опыт самостоятельной государственности и богатая культура сделали Россию «самобытным государством-цивилизацией».

Путин отметил, что РФ за много веков выработала умение обеспечивать сосуществование разных народов и языковых групп.

Россия, заверил Путин, продолжит оставаться одним из центров мировой политики, а также будет выполнять «историческую миссию по поддержанию глобального баланса».

Об отношениях с США

Путин заявил, что отношения России и США переживают глубокий кризис. Он подчеркнул, что Москва всегда выступала за отношения с США, основанные на принципах равенства и уважения, и будет придерживаться этой позиции и дальше.

О причинах конфликта на Украине

Путин подчеркнул, что к украинскому кризису привели цветные революции, поддерживаемые США, и поддержка Вашингтоном госпереворота на Украине в 2014 году. Президент заявил, что все это также привело к деградации отношений между Россией и США.

О минимуме контактов с Норвегией

«Сегодня двусторонние контакты [РФ и Норвегии — прим.ред.] сведены к минимуму, <…> вряд ли это отвечает интересам двух народов», — подчеркнул Путин.

Президент отметил, что тысячи советских солдат отдали жизни за спасение севера Норвегии от нацистов в 1944 году. Сейчас, по его словам, сотрудничества нет даже в значимом для обеих стран арктическом пространстве.

О неспокойном Балтийском море

«Сегодня в Балтийском море в прямом смысле неспокойно», — сказал Путин, напомнив о диверсиях на «Северных потоках» в 2022 году.

Он выразил надежду, что Дания поддержит предложение России о создании международной независимой комиссии по расследованию взрывов на «Северных потоках».

О надежном союзнике

Путин назвал Сирию надежным партнером и союзником России на международной арене в целом и в арабском мире в частности.

Он подчеркнул, что Россия помогла Сирии отстоять суверенитет и независимость во время агрессии международных террористов.

Рамблер: главные новости