Войти в почту

Постпред Крыма заявил, что регион является форпостом не только России, но и Белоруссии

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Полуостров Крым является и ощущает себя форпостом и бастионом не только России, но и Белоруссии. Такое мнение высказал в пятницу в ходе видеомоста Москва - Минск - Симферополь - Мелитополь на тему "День единения народов Беларуси и России: сохранение исторической памяти" зампредседателя Совета министров Крыма - постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Я уверен, что Союзное государство будет развиваться до той интеграции, которая лежит в основе союзного договора. Пока это две страны, но мы все равно чувствуем единство, непререкаемую нашу волю на то, чтобы пережить и перебороть те исторические обстоятельства, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Крым как форпост России, как бастион России ощущает себя и как бастион и форпост Белоруссии. И в политическом плане, и в стратегическом, и в экономическом мы рука об руку будем работать вместе и дальше", - сказал он.

По мнению председателя оргкомитета белорусской политической партии "Союз" Сергея Луща, союзный договор сегодня - "это синергия, кооперация, формирование и сшивание разрозненного, разбитого в силу политических процессов пространства".

"Сегодня приятно, что Союзное государство приросло новыми территориями, которые исторически входили в состав Российской империи, и с ними тоже идет большая серьезная работа. Я считаю, что она должна быть ключевой в рамках союзного государства - это не только гуманитарные программы и акции, <…> ключевыми моментами здесь должна быть работа, конечно, с молодежью, наша общая работа по сохранению исторической памяти", - считает он.

В свою очередь политолог, председатель белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев отметил, что Россия и Белоруссия - состоявшиеся государства, и они должны использовать для сближения свой исторический опыт.

"Надо искать такую модель нашего единства, которая будет обеспечивать нашу национально-культурную и цивилизационную общность. Возможно, что действующий договор о создании союзного государства сейчас требует какого-то совершенствования, но пришло время, когда от экономической интеграции, которая сейчас развивается, нам необходимо перейти к политической. Возможно, надо пересмотреть заложенные в договоре формы, но в любом случае будущее Союзного государства должно решаться народами, широким общественным обсуждением", - сказал он.