Войти в почту

Нетаньяху: Широкий консенсус по судебной реформе в Израиле будет достигнут

Израиль сможет достичь широкого общенационального консенсуса по вопросу судебной реформы, которая вызвала в стране массовые протесты. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в видеообращении к участникам второго «Саммита за демократию», организованного Вашингтоном и проходящего на этой неделе в виртуальном формате, передает ТАСС.

Говоря о сложившейся ситуации Нетаньяху отметил, что народ Израиля разделен на две части, что вызвало в обществе ожесточенные споры.

«Одна половина народа убеждена, что воля большинства, выраженная в законодательной и исполнительной ветвях власти, во многом ограничена всесильной судебной системой, которая доминирует и не дает общественной воле выразиться в полной мере. Другая половина народа обеспокоена, что, даже если это и правда, установление каких-либо сдержек для судебной власти так или иначе ограничит гражданские свободы», – сказал политик.

Нетаньяху полагает, что верны оба этих мнения и оба должны приниматься в расчет. По его словам, правительство страны стремится создать полноценный баланс между всеми тремя ветвями власти. При этом судебная система будет оставаться независимой, но перестанет быть всесильной, а законодательная и исполнительная ветви власти будут дополнительно укреплены.

«Я думаю, этот баланс может быть достигнут, именно поэтому я выступил за паузу, которая теперь позволяет как оппозиции, так и коалиции, сесть за стол переговоров и попытаться достичь широкого национального консенсуса, чтобы добиться обеих целей. И я верю, что это возможно. Сейчас мы начали именно такую дискуссию», – подчеркнул премьер-министр.

Ранее сообщалось, что профсоюзы Израиля объявили о завершении забастовок, после того как премьер страны пообещал отложить принятие спорной судебной реформы.