Войти в почту

Путин заявил, что Москве есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном

России есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном, у нее сотни тысяч таких боеприпасов, но она их пока не применяет, заявил глава российского государства Владимир Путин.

Путин: Москве есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном
© ТАСС

Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах благодаря своей высокой плотности и значительным разрушительным качествам после пробития брони. Подобные боеприпасы есть на вооружении ряда стран мира и хранятся на случай «большой войны». По мнению военного эксперта Константина Сивкова, применение снарядов с обедненным ураном на Украине может угрожать здоровью мирных жителей, вызвав вспышки онкологических заболеваний.

Медведев назвал проблему, которую решила спецоперация

21 марта замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что в рамках военной помощи Великобритания поставит украинской армии снаряды с обедненным ураном. Сроки передачи таких боеприпасов ВСУ она не уточнила.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что британские власти потеряли ориентиры в оказании военной поддержки Украины и своими действиями подрывают стабильность во всем мире.