Войти в почту

Генсек СНГ дал высоко оценил предвыборный процесс в Туркмении

АШХАБАД, 25 марта. /ТАСС/. Избирательная кампания по выборам в Меджлис (парламент) Туркмении проходит в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными правовыми нормами. Как сообщил МИД Туркмении, об этом заявил в пятницу в Ашхабаде генеральный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от этой организации Сергей Лебедев.

ергей Лебедев дал высокую оценку предвыборному процессу, в ходе которого все стадии избирательной кампании осуществляются в открытой, конструктивной обстановке, в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными правовыми нормами", - говорится в сообщении МИД по итогам встречи Лебедева с главой ведомства Рашидом Мередовым. Генсек поблагодарил руководство Туркмении за создание благоприятных условий для работы миссии.

На встрече было отмечено наличие широких возможностей для эффективного взаимодействия в рамках СНГ. Лебедев и Мередов сверили график совместных мероприятий, рассмотрели повестку встреч на высшем и высоких уровнях, предстоящих в этом году под эгидой СНГ, сообщили в МИД.

Выборы в парламент Туркмении назначены на 26 марта. Также в этот день будут избираться члены народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.

За ходом голосования будут следить наблюдатели от ряда международных организаций, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, СНГ, Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества. Политические партии и общественные организации Туркмении делегировали в наблюдатели около 3 тыс. человек.

Центральная избирательная комиссия Туркменистана должна огласить итоги выборов не позднее чем на седьмой день после голосования.