Войти в почту

Блинкен заявил, что США не пытаются выработать международный договор по ковиду

ВАШИНГТОН, 23 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты не добиваются подготовки какого-либо международного договора по ковиду. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

"Мы не ведем переговоры по выработке договора о ковиде", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы занимаемся тем, что пытаемся укрепить глобальную архитектуру, предназначенную для того, чтобы бороться с пандемиями. И причем таким образом, который, к примеру, гарантирует, что в следующий раз, и, думаю, будет следующий раз, страны в действительности окажутся привержены транспарентности, обмену информацией, предоставлению допуска международным инспекторам, тому, что у нас имеются нужные инструменты", - отметил Блинкен.

"Китай, конечно, так не поступал в данном случае. И мы все заплатили за это", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Мировое распространение COVID-19 ускорило начало разработки глобального договора по предотвращению пандемий, обеспечению готовности и принятию мер реагирования. По оценке ВОЗ, такой документ "сможет восполнить пробелы, выявленные пандемией COVID-19".