Войти в почту

В Североморске местные власти начали "гаражную амнистию"

Администрация ЗАТО Североморск Мурманской области начала "гаражную амнистию", в которой нуждаются около семи тысяч владельцев частных гаражей. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" сообщил глава города Олег Прасов.

В Североморске местные власти начали "гаражную амнистию"
© Российская Газета

Проблема в том, что "гаражная амнистия" касается капитальных строений, тогда как в Североморске большинство гаражей построены из дерева и железа и капитальными не являются, отметил Прасов. По этой причине североморские власти идут другим путем. Вначале с привлечением геодезистов создаются схемы участков, где расположены гаражи. После этого схемы проходят согласование в министерстве имущественных отношений Мурманской области, а затем на основании этих документов выдаются разрешения, благодаря которым данные постройки обретают легальный статус. Уже определены 29 таких участков, первые 6 из них уже проходят согласование в министерстве.

- Владельцы благодаря этому будут спокойны: никто их гаражи не снесет, - отмечает Олег Прасов. - А муниципалитет получает дополнительный источник дохода в виде налогов. Все остальные участки также находятся в работе на разных стадиях.

Этот процесс оказался весьма сложным. Проще всего "гаражная амнистия" движется, если гаражи расположены на земле муниципалитета. Но многие из этих строений находятся на землях Минобороны и даже Архангельского военного лесничества. В частности, на этих землях расположены поселки Щукозеро и Североморск-3. Есть и природоохранные зоны - берега рек и Кольского залива. В этих случаях принятие решений и оформление необходимых документов требует немалых усилий и времени.