Войти в почту

Список творческих профессий и должностей предложили расширить

Министерство культуры предложило расширить число профессий и должностей творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров и цирков. Такой проект постановления министерства размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Список творческих профессий и должностей предложили расширить
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», в декабре 2022 года в Минкультуры предложили утвердить новый перечень творческих профессий и должностей, объясняя это тем, что прежний перечень, включающий 189 позиций, был утвержден в 2007 году и уже устарел. Подготовленный ведомством новый список состоял из 365 позиций.

Позднее в Минкультуры отредактировали его и 21 марта предложили на утверждение новую версию перечня. В нем уже содержится 241 позиция.

Так, например, в список предлагается включить должности веб-писателя, рерайтера, ведущего в кадре, ведущего новостей, главного дирижера, заведующего аттракционом, редактора новостей, редактора-стилиста и многие другие. 

Как пояснил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов, в каждом творческом учреждении есть профильные и технические специалисты. Профильные специалисты как раз и относятся к творческим. Соответственно, при изменениях штатного расписания их сокращают в последнюю очередь, для них действует особая система премирования и так далее.

Еще одна причина актуализации списка связана с тем, что 4 ноября 2022 года был принят федеральный закон о внесении изменений в Трудовой кодекс, по которому творческие работники, находящиеся в простое по инициативе работодателя или по воле обстоятельств (например, недавняя пандемия коронавируса и вызванные ею локдауны), все равно должны получать зарплату, пояснили изданию в Минкультуры.