В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Путин упростил выход из гражданства Украины

От украинского гражданства можно будет избавиться оперативно и без бюрократических проволочек. Такой закон, подготовленный депутатами разных фракций, подписал президент РФ .

Путин упростил выход из гражданства Украины
© Российская Газета

Обладатели украинских паспортов перестанут считаться гражданами в , как только подадут соответствующее заявление в МВД или его территориальный орган.

Видео дня

В связи с принятием в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей число граждан РФ, имеющих одновременно гражданство Украины, значительно возросло. И граждане России, одновременно имеющие гражданство Украины, лишены возможности выйти из гражданства Украины по независящим от них причинам. А многие даже не знают, что у них это гражданство сохраняется.

Как объяснял один из авторов инициативы, глава Комитета по делам СНГ , после этого запрещается использовать документы, которые подтверждают украинское гражданство или содержат указание на него. Если же будет обнаружено, что податель заявления не соблюдает обязательства, МВД обратится в . Заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве автоматически признают недействительным. Повторную попытку избавления от гражданства Украины можно будет совершить только через десять лет с момента вынесения такого заключения.

Использование на практике данного механизма должно обеспечить таким гражданам РФ реализацию прав на трудоустройство в государственные и муниципальные органы, обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к гостайне.

Глава комитета Госдумы по соцполитике ранее отметил, что принятие закона особенно актуально для государственных гражданских служащих. Если соискатель такой работы родился на Украине, то не может поступить на госслужбу в России, так как от него на основании действующего закона требуют документ, подтверждающий, что он не является украинским гражданином.

"Однако таких документов им просто не дают, - добавил Нилов. - Данными изменениями предлагается этот вопрос решить".