Войти в почту

Захарова назвала "юридически ничтожным" выдачу МУС ордера на арест Владимира Путина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале решение гаагского Международного уголовного суда (МУС), который 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

Захарова назвала "юридически ничтожным" выдачу МУС ордера на арест Путина
© РИА Новости

Решения МУС для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, написала Захарова. Она подчеркнула, что Россия не является участником Римского статута МУС и обязательств по нему не несет, Москва также не сотрудничает с ним.

"Возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", - добавила представитель МИД.

Решения МУС не признают США, Китай, Индия, Израиль, Иран. В 2016 году Россия вышла из состава Международного уголовного суда из-за ситуации с Крымом. 17 марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В нем утверждается, что они могут быть причастны к "незаконной депортации и перемещении населения, в частности детей, "с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Газета.Ru: главные новости