Войти в почту

Матвиенко рассказала, при каких условиях Россия согласится вновь продлить зерновую сделку

Продление зерновой инициативы может случиться в перспективе только в том случае, если все пункты меморандума, касающиеся России, за предстоящие 60 дней будут выполнены. Об этом в Алжире заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Парламентской газеты».

Матвиенко рассказала, при каких условиях Россия согласится вновь продлить зерновую сделку
© Парламентская газета

Напомним, зерновая сделка, или зерновая инициатива, была заключена 22 июля 2022 года между Российской Федерацией, Украиной, Турцией и ООН по вопросу организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов с Украины. Кроме того, был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

После окончания 18 ноября 2022 года первого периода действия зерновой сделки соглашение было продлено на 120 дней, до 18 марта 2023 года. 13 марта в Женеве с участием всех заинтересованных сторон состоялось официальное обсуждение возможности его продления, а 16 марта МИД сообщил, что зерновая сделка продлена еще на 60 дней.

«Мы действительно сделали жест доброй воли — продлили сделку на 60 дней, но сказали, что вот эти 60 дней мы должны использовать для того, чтобы снять все препоны, преграды, не декларировать, что нет проблем, а на самом деле решать их», — сказала Валентина Матвиенко. 

В ходе реализации соглашений выяснилось, по ее словам, что большая часть зерна с Украины отправляется не в бедные страны, а в ЕС. Не выполняется и вторая часть сделки — о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции.

«Мы твердо настаивали и будем настаивать, что если уж мы согласовали, подписали сделку, давайте ее выполнять в полном объеме. Потому что мало того, что они блокируют это, они еще распространяют фейки о том, что именно благодаря России назревает мировой продовольственный кризис, растут цены, что полная неправда», — рассказала спикер палаты регионов. 

Валентина Матвиенко во главе делегации Совфеда находится в Алжире с официальным визитом. Он проходит с 15 по 17 марта.

В состав делегации также вошли председатель Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин, председатель Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, председатель Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом нации Алжира Юрий Валяев