Матвиенко призвала Францию покаяться перед алжирским народом

следует покаяться перед алжирским народом за преступления, которые она совершила в период колониализма. Об этом в четверг в ходе официального визита в заявила председатель Валентина Матвиенко.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Как писала «Парламентская газета», с 15 марта находится с официальным визитом в Алжире. В четверг она провела встречу с президентом Абдельмаджидом Теббуном и председателем Национального Народного Собрания страны Брахимом Бугали.

Спикер Совфеда назвала алжирский народ мужественным и героическим, отметив, что граждане создали все условия для процветания своего государства.

«И, конечно, те ужасы, которые мы здесь увидели, сколько зла, сколько преступлений было совершено за годы колониализма — это вообще такой урок будущим поколениям. И, конечно же, страны, в данном случае Франция и другие страны, которые колонизировали страны Африки и другие, они должны каяться, всю жизнь каяться и становиться на колени перед алжирским народом за те преступления, которые они совершили», — цитирует ТАСС Матвиенко.