Войти в почту

В России предложили установить порядок упразднения судебного присутствия

Депутаты предложили разрешить упразднять постоянное судебное присутствие принятием федерального закона. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе Государственной Думы.

В России предложили установить порядок упразднения судебного присутствия
© Парламентская газета

Соавторами инициативы стали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов и члены этого комитета Дмитрий Вяткин и Александр Тетердинко.

В настоящее время в федеральных конституционных законах закреплен порядок формирования постоянного судебного присутствия судов различной юрисдикции в отдаленных районах страны через принятия федеральных законов, говорится в пояснительной записке.

При этом в законодательстве не оговаривается порядок упразднения такого присутствия, основанием для чего может стать естественная убыль населения, экономическая нецелесообразность, невозможность обеспечения норм действующего процессуального законодательства, изменение мест дислокации воинских частей и изменение границ муниципальных образований.

В этой связи в рамках законопроекта предлагается принять поправки, согласно которым упразднение постоянного судебного присутствия будет возможно путем принятия соответствующего федерального закона.

Ранее сенаторы одобрили изменения в присвоении квалификационных классов судьям. Теперь в случае назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого класса, имеющийся у него класс сохранится.