Войти в почту

Депутаты Госдумы готовят второй Нюрнберг?

Российские парламентарии вспомнили о том, что военные преступления не имеют срока давности, и внесли на рассмотрение проект заявления «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Этот документ опубликован в электронной базе российского парламента. Подготовил его комитет ГД по международным делам. По сути, депутаты признали необходимость судебно-правовую оценку совершенных в Великую Отечественную войну преступлениям против человечности.

Депутаты Госдумы готовят второй Нюрнберг?
© Свободная пресса

Документ возник не на пустом месте. Его создатели ссылаются на положения Устава ООН, Устава и приговора Нюрнбергского трибунала, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. То есть, голосуя за принятие этого заявления Госдума РФ «признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза».

Но напрашивается вопрос: не поздновато ли спохватились? Нюрнбергский трибунал ещё в 1946 году вынес суровые приговоры нацистским главарям. Германия выплатила репарации и много лет каялась в ошибках прошлого, а организации нацистского толка преследуются там по закону. Что до пособников гитлеровцев, творивших расправы над мирными гражданами, так их после Второй мировой активно выявляли и сажали, некоторых и казнили. Причём не только на территории СССР. А те, кому всё-таки удалось избежать возмездия, уже на том свете.

Историк Андрей Марчуков считает, что это заявление нужно было принимать давным-давно. Но лучше поздно, чем никогда.

– Это всё надо было делать, безусловно, несколько десятилетий назад. К сожалению, тогда никто из власть предержащих не считал нужным поднимать эту тему. В головах российских правящих кругов царила идея о вхождении в западные экономические и политические структуры. И, ко всему прочему, была иллюзия тесной дружбы с Германией. Поэтому поднимать вопрос о преступлениях нацизма против советского народа считалось ненужным, бессмысленным и вообще этим никто заниматься не хотел.

Но каждое государство живёт для самого себя, для своего народа, а не для каких-то временных политических комбинаций. К сожалению, много времени было упущено, но шаги в этом направлении делать надо. Потому что никто толком не ответил за то, что нацизм стал господствующей идеологией. Наша страна постоянно должна на повестке дня держать вопрос, что гитлеровский режим в Германии взращивался под крылом политических, финансовых и интеллектуальных элит Европы и США. Мы должны напоминать всему миру о том, что коллективный Запад фактически выпестовал Гитлера, а потом организовал в Советском Союзе геноцид против ряда советских народов, в том числе – русского. И поэтому на законодательном уровне и на уровне политической практики, безусловно, Россия должна отстаивать этот тезис.

«СП»: Допустим, ГД проголосует за это заявление. А что дальше? Потребуем денег?

– Должны ли мы предъявлять какие-то новые претензии или нет – вопрос другой. Но по крайней мере для наших граждан важно, чтобы мировое сообщество признало, что советский народ стал жертвой политики геноцида со стороны гитлеровской Германии и, фактически, со стороны коллективного Запада. Поэтому в данном случае, эта инициатива – верная.

Впрочем, не только российские депутаты решили поворошить прошлое. В ноябре прошлого года бундестаг Германии принял резолюцию о признании голодомора в начале 1930-х годов геноцидом украинцев, который был организован и поддерживаем намеренно. То есть немецкие парламентарии объявили, что, по их мнению, массовая смерть населения от голода была вызвана не неурожаем, а «политическим руководством СССР во главе с Иосифом Сталиным».

Резолюция была принята большинством голосов, воздержались только две партии – «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левая».

Российский МИД назвал это решение «антиисторическим», поскольку оно противоречит фактическим событиям. Которые, кстати, зафиксированы и в художественной литературе. Сомневающимся стоит прочитать пронзительный роман-эпопею «Солнце мёртвых» русского писателя-эмигранта Ивана Шмелёва, в котором описывается в том числе и страшная засуха, иссушившая Крымский полуостров. У Шмелёва были свои счеты с большевиками, расстрелявшими его сына, офицера царской армии. Так что этого писателя невозможно заподозрить в том, что он пытался переложить ответственность за голод в Крыму на природный катаклизм. Но немецкие депутаты русских книжек не читают, поэтому радостно проголосовали за пропагандистскую резолюцию, да еще с воодушевлением сами себе поаплодировали.

А теперь российская Госдума напомнила им о нелицеприятных страницах немецкой истории. Так что им есть теперь над чем подумать.

Также в проекте заявления упоминаются сегодняшние события на Украине. В частности, указывается, что ответственность за украинский конфликт лежит и на тех, кто снабжает киевский режим смертоносным оружием, финансирует боевиков и террористов, готов в реваншистском угаре бороться с Россией «до последнего украинского солдата».

Политолог Сергей Марков полагает, что это – увесистый камень в огород США, которые подталкивают Зеленского продолжать самоубийственно противостояние с Россией. Если рассматривать эту проблему глобально, то США, да и коллективный Запад, обрекают десятки тысяч украинцев на гибель в боях, а сотни тысяч – на лишения и голод. То есть они осуществляют в отношении украинского народа геноцид. Но, к сожалению, никаких серьёзных политических последствий заявление российских депутатов иметь не будет:

– Оно слишком запоздало, хотя принять его всё равно очень важно. Признать факт геноцида советского народа совершенно необходимо. Сейчас признаётся только геноцид евреев. Но советский народ, а это люди разных национальностей, тоже очень сильно пострадал. Евреев пострадало 6 миллионов, а потери советских людей примерно 27 миллионов. Причём в боях погибло около восьми миллионов, три с половиной – это военнослужащие, погибшие в нацистских концлагерях, в совершенно нечеловеческих условиях, нарушающих все нормы международного права. А остальные – это мирные жители, убитые, умершие от голода и болезней, скончавшиеся на непосильных работах. Но, к сожалению, это заявление Запад, скорее всего, проигнорирует. Потому что сейчас страшным словом «геноцид» бросаются, как комьями грязи. Например, киевский режим не стесняется обвинять Россию в геноциде украинцев. Хотя подобные обвинения бред полнейший, их охотно слушают на Западе. И поэтому вряд ли захотят слушать Россию.

«СП»: Так какая от него практическая польза?

– Если российские депутаты проголосуют за это заявление, то в УК РФ появится статья, наказывающая за отрицание геноцида советского народа. Это, по крайней мере, не позволит очернять память погибших.