Войти в почту

Депутат КПРФ о «болванской системе» образования: Дипломированных много, а образованных мало

Первый заместитель думского комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин в ходе заседания Госдумы напомнил, что именно КПРФ требовала «не превращать Болонский процесс в болванский, но использовать систему бакалавриат-магистратура исключительно на добровольной для вузов основе».

«Одна из наиболее важных идей в Послании Президента Федеральному Собранию – это отказ от принудительного использования так называемой Болонской системы в высшем образовании. Рукоплескали все, даже те, кто эту систему в свое время принудительно вводил», - цитирует Смолина сайт КПРФ.

«Лидер фракции Компартии Российской Федерации Геннадий Зюганов, Союз промышленников и предпринимателей, Вольное экономическое общество и целый ряд депутатов Думы неоднократно говорили о необходимости новой индустриализации. Новая индустриализация, конечно, нуждается в кадрах. Не зря говорили в 30-е годы: «Кадры решают всё».

Сейчас Россия по количеству людей с дипломами о высшем образовании занимает 1–2 место наряду с Канадой, вот только дипломированных много, а образованных мало, особенно среди бакалавров», - отметил Смолин.

Депутат КПРФ сделал ряд предложений. Во-первых, слушать оппозицию. «Как выясняется, мы периодически оказываемся правы», - сообщил он депутата «Единой России». Во-вторых, принять в первом чтении предложенный КПРФ законопроект о возвращении участия в Болонской системе на добровольной основе. «Он, конечно, решает только одну проблему из трех – переход на программы специалитета, но затем можно поступить так, как не раз поступало правительство и Государственная Дума: пришить к воротнику целое пальто. Нарушением концепции закона это точно не будет», - сообщил депутат.

Ранее Олег Смолин назвал нелогичной идею мобилизации кандидатов и докторов наук