Войти в почту

Товарооборот между Татарстаном и Белоруссией составил около $1 млрд по итогам 2022 года

По итогам 2022 года товарооборот между Татарстаном и Белоруссией составил около $1 млрд. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь-1" рассказал глава Минпромторга Татарстана Олег Коробченко.

Товарооборот между Татарстаном и Белоруссией составил около $1 млрд по итогам 2022 года
© Реальное время

— На сегодняшний день Республика Беларусь для Республики Татарстан является стратегическим партнером. И нас многое объединяет. Когда я смотрел отрасли в Беларуси и Татарстане (понял, — прим. ред.), что мы очень близки друг к другу, — сказал он.

Коробченко отметил, что стороны реализуют множество проектов. Один из них — проект "МТЗ-Татарстана" — подъемник спецназначения на базе трактора "Беларус 92П". Сейчас обсуждается организация установки на площадях "ТПК МТЗ-Татарстан" подъемников производства "Машиностроительная компания Витебские подъемники" на шасси МАЗ, КАМАЗ, Урал, ГАЗ, а также других надстроек.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Большая работа ведется с заводом "БАТЭ" ("Борисовский завод автотракторного электрооборудования") — поставлено автозапчастей, агрегатов на 15 млн долларов. "ИЦТ Горизонт" и НТЦ "КАМАЗ" сотрудничают в области производства комплектующих для КАМАЗов, — рассказал министр.

Он добавил, что КАМАЗ заинтересован в работе с МАЗом в сфере электротранспорта и беспилотных автомобилей.

Напомним, что товарооборот между Татарстаном и Белоруссией по итогам 2020 года составил $870,4 млн. Сообщалось, что в республике находилось 63% всей сельскохозяйственной техники из Белоруссии.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".