Войти в почту

Дипломат Логвинов: Рано или поздно ЕС придется вернуть замороженные российские активы

Рано или поздно замороженные на Западе российские средства будут возвращены. Такое мнение озвучил исполняющий обязанности постоянного представителя России при Евросоюзе Кирилл Логвинов.

Дипломат Логвинов: Рано или поздно ЕС придется вернуть замороженные российские активы
© Российская Газета

По его словам, сколько бы ни совещались Евросоюз и G7, какую бы форму для отъема российских активов ни пытались они изобрести, "любая "воровская схема" по определению противоречит общепринятым правовым нормам".

Логвинов отметил, что юридическая служба Совета ЕС, по сути, признала, что рано или поздно российские госактивы придется вернуть, возможно, с процентами.

"Если они по каким-то причинам будут утеряны, Евросоюз будет вынужден компенсировать РФ потери из кармана европейских налогоплательщиков, правда, последние вряд ли об этом вообще догадываются", - цитирует РИА Новости дипломата.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что не менее 21,5 млрд евро в активах физических и юридических лиц из России в настоящее время заморожены со стороны Евросоюза. Он отметил, что ЕС ведет работу по активам, принадлежащим российскому ЦБ, а также изучаются варианты, как можно передать средства Украине.

В начале февраля стало известно, что США впервые перечислили конфискованные российские активы на нужды Украины. Речь идет о сумме в 5,4 миллиона долларов.