Войти в почту

День Красной Армии в Москве: капитализм и победа несовместимы!

Как сообщил «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 23 февраля в Москве возле памятника Марксу на Театральной площади собрались участники акции левых сил, посвященной Дню Советской Армии. Несмотря на ограничения властей, пришло более 5 000 человек. Полиция стянула большие силы, но не препятствовала народному собранию. На площади были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза офицеров, ДЗНС, РРП и других организаций.

Левый Фронт вышел на акцию под лозунгом «За Красную Армию, социализм и народовластие!». Среди собравшихся звучали призывы: «Поворот к социализму – залог победы России!», «Капитализм порождает войну!», «Россия без олигархов и капитализма!», «За социализм, смену власти и курса!», «Выборы-2024: России нужен президент-коммунист!».

Граждане провели встречу с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, в ходе которой прозвучали требования о «левом повороте», кардинальной смене социально-экономического курса развития России и «зачистке» власти от сторонников либерал-монетаризма, национализации стратегических отраслей народного хозяйства, введении прогрессивного налога, отмене пенсионной реформы, максимальной поддержке военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации, а также членов их семей, отмене мошеннического ДЭГ, закрытии «Ельцин-центра», аресте олигархов, спонсирующих ВСУ. Участники акции выступили в поддержку политзаключенных, подвергаемых репрессиям и преследованиям, в частности – потребовали освобождения Дмитрия Чувилина и других фигурантов «уфимского дела», Михаила Шендакова, Андрея Левченко и других соратников.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов заявил, что сегодня буржуазная классовая природа кремлевских властей, без преувеличения, становится тормозом на пути победы и дальнейшего развития России. Таким образом, левой оппозиции необходимо ужесточать политическую борьбу за «левый поворот», что неизбежно связано с подготовкой и выдвижением оптимального, сильного кандидата на выборах-2024, который будет нацелен на результат. России нужен новый президент и новый курс развития, коренные социалистические преобразования, которые позволят нашей стране победить и стать центром мирового антиколониального сопротивления.

После встречи с депутатами представители левых сил большой колонной прошли в Александровский сад, где возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Среди участников – Геннадий Зюганов, Владимир Кашин, Юрий Афонин, Денис Парфёнов, Николай Платошкин и другие. Мероприятие завершилось без задержаний.