Войти в почту

В России могут ввести единое время запрета на шум

В России могут ввести единое время запрета на шум
© FBM.ru

В Российской Федерации предлагается установить единое для всех регионов время запрета на шум с 22:00 до 7:00. Данный законопроект внесет в Государственную Думу в ближайшее время ЛДПР, его поддерживают в «Единой России» и других фракциях. Об этом сообщает газета «Известия».

Документом очерчивается единый промежуток времени для проведения шумных строительных работ – с 9:00 до 19:00 часов, и только в будние дни, с непременным перерывом с 14:00 до 16:00. Исключение – это праздничные дни (например, в новогоднюю ночь разрешат шуметь до 4:00), устранение последствий ЧС и другое.

Сегодня каждый субъект РФ устанавливает собственные правила, касаемые шума. К примеру, в Москве не разрешается шуметь с 23:00 до 7:00 в любой день. В Подмосковье – с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

Кроме того, документом предполагается, что управляющим компаниям (УК) будет дано право проводить профилактические беседы с жильцами, и даже привлекать их к ответственности. Например, УК смогут «составлять акты о нарушении тишины и покоя граждан для их последующей передачи в органы госвласти», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Подобные акты станут служить поводом для возбуждения административных дел, а также подтверждения систематического нарушения закона, заявил один из разработчиков проекта, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев. «С проблемой шума боремся уже не первый год. В 2022-м мы с коллегами по фракции уже вносили в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение покоя людей в ночное время суток. Но чтобы он мог четко действовать, региональных законов о тишине мало. Требуется федеральный документ, распространяющий единые требования на территории всей России», — отметил глава комитета Госдумы по труду, соцзащите и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Инициатива верная, по сути своей, ее следует признать даже правозащитной, подчеркивает депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский. Она защитит права населения на комфортное проживание в своем жилище и исключит возможные правовые пробелы в положениях регионального законодательства, сказал народный избранник.

«Двигаться в данном направлении однозначно стоит, к нам регулярно поступают обращения по этому вопросу. Но ограничения не сработают без должного реагирования на жалобы и соответствующего контроля, – уверен депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Аксененко. – Поэтому следует не только подключать к решению проблемы УК, но и расширять полномочия полиции».

При реализации закона может обнаружиться немало подводных камней. «Сложность привлечения нарушителей к ответственности связана с тем, что люди почти в 100% случаев не знают, как себя защитить, – говорит адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. – Люди вызывают полицию, а к приходу участкового шум могут прекратить. Поэтому подобные нарушения требуется документировать, хотя бы телефоном. При этом важно фиксировать не только шум, но и время правонарушения».

«Законопроект назрел давно, поскольку имеет высокую социальную значимость, – констатирует эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук. – Но требуется объективно, а не голословно, доказывать факты совершения правонарушений, фиксируя их юридически значимым способом. Необходимо будет обязать УК иметь шумомеры. Но в то же время важно не доводить ситуацию до абсурда, как в некоторых государствах Европы, где жалуются на соседей, смывающих ночью воду в туалете».