Войти в почту

Парламент Ямала нарастил свою активность на федеральном уровне

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа подвели итоги работы парламента и оценили состояние регионального законодательства в минувшем году. Спикер окружного парламента Сергей Ямкин подчеркнул, что тон во многом задавала политическая повестка.

Парламент Ямала нарастил свою активность на федеральном уровне
© Парламентская газета

В 2022 году внесено и одобрено 146 важнейших региональных законов, поддержано 108 федеральных законопроектов. В условиях экономического локдауна принят народный бюджет.

По словам Сергея Ямкина, было крайне важно поддержать предпринимательское сообщество, обеспечить продовольственную безопасность, гарантировать жителям предоставление качественных и доступных товаров и услуг, своевременно перераспределить часть полномочий между органами местного самоуправления в связи с проведенной муниципальной реформой, внести поправки в некоторые законы в сфере экономического развития.

«По результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций Ямал занял второе место в рейтинге по принятию антикризисных мер, уступив только Москве», — отметил он.

Парламент округа нарастил свою активность на федеральном уровне. Так, силу федерального закона обрела ямальская инициатива о денежной компенсации за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле раз в два года для пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. В настоящий момент на рассмотрении у федеральных коллег находится 5 ямальских законопроектов, вероятность их принятия высока. В адрес кабинета Министров в отчетном году направлено 4 обращения.

В 2023 году продолжится работа по законодательному обеспечению достижения национальных целей. Особое внимание депутаты уделят участникам СВО и их семьям, социально уязвимым категориям населения, совершенствованию экологического законодательства и сохранению традиционных духовно-нравственных ориентиров. Векторным направлением также станет система наставничества: будет запущен совместный проект Заксобрания и «Движения первых» по открытой стажировке активистов движения.