Войти в почту

Матвиенко предложила маркировать Telegram-каналы с враждебной по отношению к РФ информацией

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила маркировать специальными значками Telegram-каналы с враждебной по отношению к России информацией.

Матвиенко предложила маркировать Telegram-каналы с враждебной по отношению к РФ информацией
© Российская Газета

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил на пленарном заседании 15 февраля, что сейчас многие равнодушны к информационным передачам телевидения и черпают информацию из интернета и, в частности, из Telegram-каналов.

"Названия Telegram-каналов зачастую ничего не говорят об их владельцах и администраторах. Очень многие имеют громкие и нередко весьма патриотические названия", - отметил Джабаров. Сенатор предложил коллегам обратиться в Роскомнадзор, чтобы каждый квартал Совфед мог получать информацию о выявленной деятельности таких враждебных каналов.

"Я не знаю, возможно ли это технически... Многие камуфлируют, может быть, Роскомнадзору, который выявляет вражеские каналы, как-то единым значком маркировать, как иноагентов или нежелательные структуры?" - отреагировала на предложение Джабарова Валентина Матвиенко.

Она попросила Джабарова вместе с главой комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым "подумать эту тему, чтобы люди, читая, понимали, что это, кто за этим стоит и какая цель этих интернет-порталов, каналов".