Войти в почту

«Превращается в карикатуру»: политолог о Мюнхенской конференции

Мюнхенская конференция по безопасности в последние годы утратила статус формата, в котором лидеры государств свободно обменивались идеями касательно обеспечения мира, и превращается в карикатуру. Об этом в разговоре с Рамблером заявил политолог Алексей Мартынов.

В последнее десятилетие, особенно в последний год, стремительно девальвируется уже ставшие традиционными площадки, институции и форматы. Мюнхенская конференция была одним из таких форматов, где собирались лидеры государств и в неформальном режиме обменивались идеями касательно обеспечения мира и безопасности как минимум на европейском континенте, да и в мире в целом.

Алексей Мартынов
Алексей МартыновПолитолог, директор Международного института новейших государств

Политолог вместе с тем заявил о деградации института Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Эта организация, может быть, и про сотрудничество, но только не про безопасность. ОБСЕ в последнее время все больше производит войны, а не мира. И в этом смысле нам там точно делать нечего, потому что мы как раз производим мир. И специальная военная операция по спасению республик Донбасса как раз ради того, чтобы сделать мир, а не продолжать войну, которая длится уже почти девять лет, пока ОБСЕ хлопает ушами и ничего не может или не хочет сделать", — заключил Мартынов.

В этом году Мюнхенская конференция пройдет 17-19 февраля. Как стало известно, российские официальные лица не будут принимать в ней участие. Ранее член Совета Федерации Константин Косачев заявил, что конференция станет источником безответственных решений, несущих с собой глобальные угрозы. По словам сенатора, опасность Мюнхенской конференции заключается в том, что ее участники будут маниакально обеспечивать свою, но не глобальную безопасность.

Рамблер: главные новости