Войти в почту

Суд не стал выдворять из РФ американку, гулявшую с теленком по Красной площади

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Троицкий суд Москвы отказался рассматривать вопрос о выдворении из России американки Алисии Дей, которая выгуливала теленка на Красной площади, так как соответствующие материалы были составлены с нарушениями. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе суда.

"Суд выявил нарушения в поступивших материалах в отношении А. Дей и вернул их в орган, их составивший, - в МВД", - сказали в суде, не уточнив иных подробностей. Американка была освобождена в зале суда.

В понедельник истек срок административного ареста Дей. Но на выходе из спецприемника ее задержали полицейские и доставили в суд. В отношении американки составили протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином правил въезда или режима пребывания в Российской Федерации"). Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере до 7 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как следует из материалов дела, оглашенных в суде, Дей проживала в России без регистрации. Она не знала о том, что это необходимо в соответствии с законодательством РФ. Ранее она сказала, что прибыла в РФ по туристической визе.

Несколько дней назад правоохранители задержали на Красной площади женщину, которая прогуливалась там с теленком. Ею оказалась 34-летняя гражданка США Дей. По словам задержанной, она купила животное на "Авито" и решила его выгулять. В отношении женщины был составлен протокол по ст. 20.2 ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и ст. 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") КоАП РФ. Тверской суд Москвы за неповиновение сотрудникам полиции назначил ей 13 суток ареста и 20 тыс. рублей штрафа за нарушение правил организации митинга.

В прошлом году она жила в Варшаве и выгуливала там барана, а в 2019 году жила в Лондоне, где спасла свинью от забоя и поселила ее в своей квартире. Согласно материалам дела, Алисия Дей, вегетарианка и волонтер организации по защите животных, гуляла по Красной площади и выкрикивала: "Животные - не еда". При этом любые публичные мероприятия на Красной площади запрещены. Она планировала отвезти теленка в Киров и показать ему "красивую страну". Вину зоозащитница признает. В настоящее время в приюте у нее семь поросят и три теленка включая того, с которым она была задержана. По ее словам, никаких политических целей она не преследовала.