Войти в почту

Посольство РФ в Латвии осудило задержание активистки Татьяны Андриец

ВИЛЬНЮС, 7 февраля. /ТАСС/. Посольство России в Риге осудило факт задержания властями Латвии гражданки прибалтийской республики, обучающейся в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), Татьяны Андриец, известной своей правозащитной деятельностью. Об этом говорится в заявлении российского диппредставительства, опубликованном во вторник в его Telegram-канале.

"Вчера в Риге Службой государственной безопасности Латвийской Республики на 48 часов была задержана общественная активистка, гражданка Латвии Татьяна Андриец. <...> Официальные обвинения пока не выдвинуты. Не сомневаемся, что латвийские карательные органы, известные своей изобретательностью, наверняка найдут, что предъявить Т. Андриец, известной своей принципиальной позицией по отстаиванию прав преследуемых в Латвии журналистов и активистов русскоязычной диаспоры", - указано в тексте.

В посольстве также выразили сожаление по поводу того, что "под предлогом надуманной "нелояльности" местные власти "душат" деятельную молодежь, которая всего-навсего реалистично оценивает деградирующую ситуацию с соблюдением прав человека в Латвии и не боится об этом заявить вслух".

Ранее во вторник портал Delfi со ссылкой на сопредседателя правления оппозиционной партии "Русский союз Латвии" (РСЛ, не входит в парламент) Мирослава Митрофанова и другие источники сообщил о том, что органы госбезопасности республики задержали Андриец на 48 часов. В правоохранительном ведомстве в ответ на запрос портала отметили, что задержание "прокремлевской активистки" действительно имело место, она якобы подозревается в "оказании помощи <...> России в действиях, направленных против Латвийской Республики", однако конкретную фамилию не назвали.

Как отмечает портал, студентка в настоящее время получает высшее образование в СПбГУ. В Латвии она известна как политическая активистка, выступавшая, в частности, против сноса памятников советским воинам - освободителям прибалтийской республики от немецко-фашистских захватчиков. До отъезда на учебу в Россию она входила в совет партии РСЛ и баллотировалась от нее на выборах в 14-й состав Сейма (однопалатного парламента) Латвии.