Войти в почту

Дума обсудит резерв даты выезда из РФ для фур и порядок выхода из гражданства Украины

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник рассмотрит законопроекты о предварительном резервировании даты и времени для пересечения границы РФ грузовым транспортом, а также о прекращении украинского гражданства у имеющих его россиян со дня подачи соответствующего заявления в МВД России. Кроме того, депутаты обсудят проект об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи.

Правительственный законопроект о необходимости резервировать дату и время для пересечения границы РФ Дума рассмотрит во втором чтении. В первоначальной редакции инициативы предлагалось наделить кабмин правом утверждать "особенности проезда транспортных средств по участкам автомобильных дорог, примыкающим к автомобильным пунктам пропуска". Поправками ко второму чтению, которые утвердил комитет, предлагалось ввести предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы РФ любым видом транспорта. Тем не менее после публикации этой информации в СМИ глава комитета Госдумы по транспорту и автор этих поправок Евгений Москвичев заявил, что изменения коснутся только грузовых машин, а документы, которые были загружены в думскую электронную базу, "размещены как рабочие материалы".

В соответствии с новой версией поправок, электронную очередь планируется ввести только для грузовиков. Такой порядок будет действовать с 1 сентября 2023 года. Законопроектом также вводится норма о том, что правительство должно будет предусмотреть порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней. Кроме того, кабмин утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Речь, в частности, идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами и т. д., а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и время пересечения госграницы.

Порядок выхода из гражданства Украины

Проект базового закона, устанавливающий особенности правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины, Госдума рассмотрит в первом чтении. Законопроект устанавливает порядок, согласно которому украинское гражданство у имеющих его россиян будет прекращаться со дня подачи соответствующего заявления в МВД России. На рассмотрение палаты документ внесли депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Артем Туров ("Единая Россия"), Сергей Кабышев ("Справедливая Россия - За правду") и Сергей Леонов (ЛДПР).

Разработчики указывают, что после подачи заявления о прекращении гражданства необходимо "воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины", в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов. Авторы считают, что законопроект позволит обеспечить допуск россиян, имеющих сейчас гражданство Украины, к "замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором".

Госдума также намерена рассмотреть в первом чтении законопроект об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Документ был внесен на рассмотрение депутатов в октябре, авторами выступили сенаторы и депутаты "Единой России" во главе с секретарем генсовета партии, первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком. Поправки предлагается внести в закон об образовании в РФ. Так, прохождение военной службы по призыву предлагается отнести к индивидуальным достижениям поступающих. Таким образом, срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж на любые программы обучения, в том числе и в магистратуру.