Войти в почту

МИД РФ: возвращение РУДН обратно имени Патриса Лумумбы станет восстановлением исторической справедливости

МИД РФ: возвращение РУДН обратно имени Патриса Лумумбы станет восстановлением исторической справедливости
© FBM.ru

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в преддверии 63-летия Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщила, что выступает за инициативу о возвращении вузу имени Патриса Лумумбы. Об этом проинформировала пресс-служба МИД РФ.

РУДН был образован в переломный для мировых трансформаций период истории, когда боровшиеся за независимость от западного гнета народы Азии, Африки и Латинской Америки преодолевали последствия колониализма и начинали построение собственной государственности. Многие из них обращались за содействием к нашей стране, оказывавшей всемерную поддержку в защите суверенитета и территориальной целостности молодых независимых стран, подчеркивается в сообщении МИД РФ.

«В Министерстве иностранных дел Российской Федерации с большим воодушевлением воспринята новость о <…> дискуссии по теме обратного возвращения РУДН имени Патриса Лумумбы», — говорится в пресс-релизе.

Как подчеркивает Захарова, инициативу вернуть университету имя великого борца за освобождение Африки от колониального гнета Запада приветствуют главы дипломатических миссий стран африканского континента, аккредитованных в Российской Федерации. Они воспринимают эти намерения как достижение исторической справедливости.

В МИД РФ также обращают внимание, что такой шаг позволяет упрочить дружественные связи с африканскими партнерами, а также станет знаковым событием перед вторым саммитом Россия — Африка, проведение которого намечено на июль в городе Санкт-Петербург.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ, глава секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров поведал, что ряд государств Африки декларировал свое желание присоединиться к БРИКС.

Напомним, первый саммит Россия — Африка прошел в городе Сочи в 2019 году под лозунгом «За мир, безопасность и развитие».

Патрис Лумумба – поэт и признанный символ борьбы всех народов Африканского континента за независимость. Являлся первым премьер-министром Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости от Бельгии в июне 1960 года. 17 января 1961 года Лумумба с соратниками был убит в результате заговора, к которому причастно бельгийское правительство. Доказано, что король Бельгии Бодуэн лично был проинформирован о планах убить Лумумбу. Также было установлено, что бельгийское правительство оказывало транспортную, финансовую и военную помощь силам, участвовавшим в заговоре против Патриса Лумумбы. Лишь через 40 лет официальный Брюссель признал свою ответственность за убийство Лумумбы, а также за другие колониальные преступления против народа Конго.

22 февраля 1961 года Университету дружбы народов в Москве было присвоено имя Патриса Лумумбы. В годы правления Б.Н. Ельцина, 5 февраля 1992 года, вуз переименовали в Российский университет дружбы народов.